Смартфоны снимают круто. Зачем нужен фотоаппарат?

Это не просто фотография, а два кадра в одном, созданные на смартфон и на фотоаппарат. Заметили разницу? Здесь она минимальна.
Однажды меня спросили не жалею ли я, что потратила 150 тыс. руб. на беззеркальную камеру (Sony A7 III в 2018), ведь сейчас круто фотографируют смартфоны? И правда, на каждой презентации нового флагмана звучит фраза, что именно он «снимает профессионально». На смартфоны фотографирует большинство, хотя их стоимость порой равна профессиональным фотоаппаратам.
Подписывайтесь на телеграм-канал ❤️ Полезная информация про фотографию
и гаджеты из личного опыта — Кстати, о фото и гаджетах с Tati.
Честно признаюсь — я не жалею, что купила дорогую беззеркалку (до нее у меня долгое время был Canon 5D Mark III). Не потому, что я фанат фотоаппаратов и противник камерофонов. По факту я фотографирую на смартфон чаще, чем на фотоаппарат. Это удобней, оперативней и можно без проблем сделать качественную обработку снимка. Тем более, многие смартфоны уже давно снимают в RAW и создают фотографии по 80-100 МБ и более. Тогда почему не жалею? Чуть ниже расскажу подробнее.

На смартфон можно заснять всё, что хочу?

Смартфон отлично подойдет для лайт съемок: прогулки, путешествия, портреты, дети, любые уличные фотосеты. Здесь он будет удобней и выгодней фотоаппарата.
Кстати, вот ситуация, когда смартфон справляется лучше, чем фотоаппарат:
© Татьяна Руденко
Смартфон в режиме HDR сфотографирует лучше, в то время как фотоаппарат пересветит небо и недоэкспонирует объекты вокруг. Современные фотоаппараты тоже способны снимать в HDR, но кто будет копаться в дебрях настроек фотокамеры? Со смартфоном проще — быстро включил режим и сделал фотографию.

Зачем тогда нужен фотоаппарат?

Некорректный программный блюр волос, книги. © Татьяна Руденко

Окей, а смартфоны тоже умеют зумировать

Мы все уже знаем, что в камерофонах используются хорошие перископические объективы, которые способны побороться с телеобъективами фотоаппарата. Мне стало интересно сравнить более детально. Поэтому я решила сфотографировать на телеобъективы смартфона и фотоаппарата. Ради эксперимента я использовала одинаковое фокусное расстояние.

Ниже пример 10-кратного гибридного зума на флагманском смартфоне (135 мм.):
© Татьяна Руденко
В результате, на первый взгляд, почти не отличить фотографии со смартфона и фотоаппарата. И это удивляет. Но, если приблизить кадр, то всё становится очевидным:
© Татьяна Руденко

Что в итоге

В общем, не нужно откладывать фотоаппарат на дальнюю полочку, если планируется серьезная качественная съемка. В любом случае выбор между фотоаппаратом или смартфоном напрямую зависит от целей. Если нужна фотография для соцсетей, тогда подойдет смартфон, если профессиональная спортивная съемка — фотоаппарат.

Подробный текст "Эра камерофонов. Когда фотоаппарат выгодней смартфона, а когда нет" — писала здесь: Hi-Tech Mail.ru
Подписывайтесь на телеграм-канал ❤️ Полезная информация про фотографию
и гаджеты из личного опыта — Кстати, о фото и гаджетах с Tati.

Еще статьи