Сапфировые стёклышки. Правда про камеры iPhone 11

photo, iphone, iphone11, apple, smartphone, photography
А вы знали, что защитное стекло на объективах iPhone 11 из сапфирового стекла? Может поэтому он такой дорогой :-) Я обещала рассказать личное мнение про камеры iPhone 11, который недавно (UPD: осень 2020) купила себе.

Не буду углубляться в спецификацию iPhone 11, скажу только, что обе камеры (широкоугольная и сверхширокоугольная) по 12 МП. И на фоне других мобильных камер на 48, 64 или 108 МП айфоновские мегапиксели смотрятся "так себе". Но компания Apple никогда и не гналась за количеством мегапикселей, а качество фотографий, при этом всегда было на высоте.

Однако есть моменты, которые лично мне не понравились. Сначала о том, что нравится:

1. Как фотографирует сверхширокоугольная камера днем. Нет аберраций, качество отличное. Есть классные искажения, как я люблю. Но ночью он бесполезен.
Сверхширокоугольная камера
Сверхширокоугольная камера
Сверхширокоугольная камера
2. Портретный режим хороший. То есть программа не пытается наигранно обвести объект, чтобы сделать размытый фон. Плавно блюрит и это классное решение. Смотрится естественно. Апертуру можно программно регулировать вручную от 1.4 до 14.
3. Отлично снимает против солнца. Небо порой через iPhone выглядит круче, чем в реале. Но, при этом тональность всего снимка будет голубой.
Подписывайтесь на телеграм-канал ❤️ Полезная информация про фотографию и гаджеты из личного опыта — Кстати, о фото и гаджетах с Tati.
Удачная цветопередача
Цветопередача снимка ушла в голубой
И здесь тоже самое
3. Ночная съемка лучше, чем в предыдущих iPhone, но в разы хуже, чем у того же Huawei P30 Pro (эх). В ночном режиме можно регулировать выдержку (ура!), max значение которой до 30 сек. Для сравнения публикую еще ночные снимки с Xiaomi Mi Note 10 и Huawei Mate 30 Pro.
4. Оптическая стабилизация видео. Она в разы лучше, чем у "киношного" Huawei Mate 30 Pro. Во время съемки две камеры плавно переключаются между собой без потери качества видео, это радует. Видимо поэтому мне хочется чаще снимать видео, чем фото.
5. А также хорошая детализация снимков. Но макро режима нет.
Теперь расскажу, что не нравится.

1. Перенасыщение цветов. Этим грешат почти все Android смартфоны, и я не ожидала это увидеть на iPhone:
Красный "вырви глаз" цвет
2. Функция HDR автоматическая, без возможности отключения.

3. Во время съемки видео нет переключения с тыльных камер на фронтальную и наоборот. Вот это прям боль. Неужели нельзя было сделать эту функцию? Она нужна, например, во время съемки сториз. Снимаешь себя, потом то, что вокруг или наоборот. Такая функция есть даже в дешевых смартфонах.

4. Цифровой 5х зум….лучше на него не снимать. Регулировать зум можно с помощью колесика на дисплее. На видео ниже показываю как он работает. Удобно.
5. Если фотографировать горизонтально на сверхширик, то в кадр лезут свои же пальцы. Приходится держать смартфон прям за край.
6. И, конечно же, мне не понравилось обновление центральной кнопки "затвора". Заменить серийную съемку режимом видео было странным решением.

7. Кроме того, мне нравится смотреть параметры экспозиции фотографий, поэтому этой функции очень не хватает. Считаю, если смартфон претендует на профессиональную съёмку, то эти параметры должны быть доступны.

iPhone 11, кстати, можно опускать в воду до 2 метров на 30 минут. Я не пробовала.

Еще статьи