Никто не догадается, что это селфи. Пять способов сфотографировать себя на смартфон

Как сфотографировать себя в полный рост
Фотографию создавала через умные часы
Когда-то я шла по Лондону одна и была очень расстроена, что меня некому сфотографировать в такой суперской локации. Селфи на вытянутой руке делать не хотелось. Так вот, теперь у меня есть целых 6 способов как быть независимой сфотографировать себя самой, чтобы остальные думали будто заказала фотографа. Изначально у меня было пять способов (поэтому в заголовке такое количество), шестой способ добавила позднее, как только узнала про этот метод.

Понадобятся: Смартфон и пару дополнительных девайсов, которые и так всегда с собой. Не селфипалки и триподы, фу-фу-фу, это уже моветон.

Лично мне комфортней фотографировать себя самой. Никто не отвлекает, не смущает и можно спокойно фоткаться сколько угодно и как угодно. Единственное, что мне не нравится — иногда получается "стеклянный" взгляд и неестественная улыбка. Потому что не хватает настоящих эмоций, а не "ой, меня сейчас будто рассмешили".

Итак, пока мы все были на изоляции, я решила показать вам 6 способов, которые проверила на себе в домашних условиях.

1. Проводные наушники

смартфон и наушники
© Татьяна Руденко
Этот вариант только для проводных наушников. Сделать кадр через наушники очень легко — просто нажимаем на кнопку на проводе. В этом случае провод кнопка — «затвора» на смартфоне.

Сразу скажу, что не всегда удается ровно поставить смартфон, когда из него торчит провод. Я пробовала разные планы съемок и поняла, что этот способ подойдет для фотографий с ближнего ракурса — то есть портреты, крупные детали. Максимальное расстояние между вами и смартфоном = длина провода наушников. Зато не надо тянуться за кнопкой затвора на смартфоне. Идеально было бы поставить гаджет на устойчивую поверхность на уровне своего роста, а подключенные наушники положить в карман и незаметно фотографироваться с ними, управляя спуском затвора из кармана. Потому что сидя на полу получается вот так:
Подписывайтесь на телеграм-канал ❤️ Полезная информация про фотографию
и гаджеты из личного опыта — Кстати, о фото и гаджетах с Tati.
красивое селфи на смартфон
Обратите внимание на розетку. Лучше за такими деталями следить во время съемки, чтобы потом не тратить время на Фотошоп. В моем случае нужно закрыть розетку собой, что я и сделала на втором снимке. © Татьяна Руденко

2. Умные часы

камера на смартчасах
© Татьяна Руденко
Смарт-часы уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что все крупные мобильные компании выпускают смартфоны в паре с умными часами. К тому же, с помощью них можно без проблем фотографироваться не только вблизи, как это было с наушниками, а в полный рост, в движении и даже на бегу. Часы — пульт дистанционного управления.

Открываем в них приложение "Камера" и получаем онлайн-картинку с камеры смартфона. Мне остается только нажать на кнопку затвора на вотчах. Очень удобно. Точно скажу, что этот метод съемки — мой самый любимый. В нем можно спокойно использовать тыльные камеры, а не фронтальную, поэтому качество фотографий будет выше. А значит можно поиграться с портретной съемкой и глубиной резкости.

Серийная съемка и таймер тоже поддерживаются. Я ставила таймер на 3 секунды и за это время спокойно убирала руку с часами из кадра.
красивое селфи на смартфон
красивое селфи на смартфон
красивое селфи на смартфон

3. Таймер

Когда мне не хочется заморачиваться с девайсами, то включаю обычный таймер. В этом режиме можно использовать как тыльные камеры, так и фронтальную. Мне не нравится, что процессом съемки руководит таймер. Приходится подстраиваться под его время (3 или 10 сек.), а не самой решать, когда нажать на кнопку затвора. Смартфон фотографирует только серийно. Вот что получилось:
красивое селфи на смартфон
красивое селфи на смартфон
красивое селфи на смартфон

4. Жесты и улыбка

Как только вы улыбнулись или подняли ладонь вверх, камера считывает и фотографирует вас. Во флагманских Android-смартфонах такая функция является стандартной (называется "palm gesture", активируется в настройках камеры), а обладателям iPhone нужно скачать специальное приложение, например, бесплатное GoCam by Crunchfish.

5. Стилус

Довольно специфичный вариант, который подойдет не для всех, а только для обладателей смартфонов со стилусом. На котором есть кнопка для управления спуска затвора камеры, к примеру как у Samsung Note 10 Lite. Этот вариант даже удобней, чем съемка через наушники, потому что стилус компактный тонкий и автономный, а значит будет не заметен на фото.

И еще уточню по обработке фотографий. В домашней съемке чаще всего баланс белого ближе к теплому. У меня как раз так и получилось — желтушные обои, тумбочка, шторы. Поэтому пришлось менять ББ в сторону холодного. Все фотографии я загрузила в компьютер и обработала в Lightroom. Мне так удобней, но можно обработать на смартфоне. Про бесплатные приложения по обработке я писала здесь.

6. Пультик управления

Это, грубо говоря, отдельная кнопка для спуска затвора на смартфоне. Можно незаметно держать пульт и нажимать на кнопку, когда захочешь. Работает по Bluetooth. Стоит около 100 руб. на Aliexpress.
дистанционный пульт управления
Вот такой пультик
Подписывайтесь на телеграм-канал ❤️ Полезная информация про фотографию
и гаджеты из личного опыта — Кстати, о фото и гаджетах с Tati.

Еще статьи